Новая статья в журнале "ИСУП"

Опубликована статья в научно-техническом журнале «ИСУП» "(Информатизация и системы управления в промышленности) выпуск № 1 (103) – 2023.

Баталии между сторонниками и противниками получения энергии из невозобновляемых источников немного поутихли, однако проблемы никуда не исчезли: во‑первых, топливо дорого и его необходимо экономить, а во‑вторых, на­до бороться с загрязнением атмосферного воздуха. И то, и другое сложно осуществить, если топливосжигающая установка имеет низкий КПД, из-за которого основная часть топлива в прямом смысле слова вылетает в трубу. При этом КПД топливосжигающих установок в принципе является низким, так что его повышение – одна из важнейших задач промышленности и энергетики.

Эта задача постепенно решается, но не только путем применения наукоемких решений и новых технологий. Важную роль играет также контроль за состоянием топливосжигающих установок, который осуществляется с помощью газоанализаторов. Мониторинг концентрации вредных веществ в отходящих газах установки помогает оптимизировать процесс сгорания топлива, экономить ресурсы, осуществлять экологический контроль за выбросами в атмосферу, а также снижать затраты предприятий на штрафы за выбросы, превышающие расчетные нормы.

Компания «ДИТАНГАЗ» ­бы­ла основана в 1992 го­ду специально для то­го, чтобы снабжать предприятия «Газпрома» и других крупнейших энергетических компаний, а также Минэкологии России газоаналитическим оборудованием. Вначале компания выпускала переносные газоанализаторы по лицензии немецкой фирмы IMR, однако с самых первых дней параллельно велась работа над собственным оборудованием, и уже спустя четыре го­да «ДИТАНГАЗ» приступил к серийному выпуску газоанализаторов собственной разработки.

Сегодня газоанализаторы производства компании «ДИТАНГАЗ» позволяют определять до шести газовых компонентов одновременно в отходящих газах топливосжигающих установок.